Заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев: Если мы сохраним хотя бы тех партнеров, с которыми работаем сейчас, то это будет выгодно всем

УрБК, Челябинск, 01.06.2007. «В настоящее время потребители ищут нишу, которая была бы предпочтительней для них в экономическом плане. На мой взгляд, если мы сохраним хотя бы тех партнеров, с которыми работаем сейчас, то это будет выгодно всем», — заявил в интервью УрБК заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев.

«В конечном итоге в новых рыночных условиях в плюсе окажутся компании со значительным объемом энергопотребления, которые могут договариваться с производителями электрической энергии о серьезных скидках. Либо покупать ее там, где большие объемы выработки и, естественно, ниже себестоимость электроэнергии. Челябинская область всегда была одной из самых крупных по энергопотреблению и одной из самых дефицитных. И если этот потенциал сохранится, то мы можем заказывать более дешевую электроэнергию и каким-то образом влиять на экономику промышленных предприятий. С другой стороны, если промышленники самостоятельно выйдут на рынок, то их просто «разденут», потому что тарифы у всех будут очень высокими», — полагает С. Суходоев.

«Кроме того, закупка электрической энергии и мощности в нынешних условиях является очень специфичным процессом, и на предприятиях по этому направлению практически отсутствуют квалифицированные и подготовленные кадры. В свою очередь, в ОАО «Челябэнергосбыт» управление по закупкам считается одним из самых квалифицированных в России. Мы давно занимаемся анализом закупок, очень хорошо знаем потребление по области и умеем реагировать на процессы, происходящие в данной сфере», — подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт».

Другие материалы по теме: