«КоммерсантЪ-Урал» и Вера Степанова информируют: «ТГК-10 набивает себе цену. Генерирующая компания изменила планы по размещению допэмиссии»

ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» (ТГК 10, Челябинск) удвоила свои прогнозы по привлечению средств от допэмиссии акций компании — до $1, 2 млрд., заявил вчера генеральный директор компании Андрей Шишкин. По сведениям «Ъ», инвесторам будет предложено 54% от нынешнего уставного капитала компании. Однако до эмиссии акций к ТГК-10 будет присоединена Курганская генкомпания, что, по оценке аналитиков, может снизить уставный капитал компании до 35%. Поэтому, отмечают эксперты, чтобы получить контроль над энергоактивом, стратегическому инвестору нужно будет потратить в два раза больше — порядка 3 млрд. руб.

Вчера на брифинге в Челябинске генеральный директор ТГК-10 Андрей Шишкин заявил, что компания планирует привлечь за счет размещения допэмиссии свыше $1, 2 млрд., хотя ранее сообщалось, что ТГК-10 рассчитывает на сумму в два раза меньше — порядка $500-600 млн. Смену планов господин Шишкин объяснил так: «Во-первых, стала понятна цена размещенных акций, стало видно, что интерес инвесторов к акциям генкомпании огромный и, как показывает опыт, все размещения ушли от первоначальных планов». По его словам, вопрос о размере пакета, который останется за РАО «ЕЭС Россия», а также схеме размещения допэмиссии будет рассмотрен советом директоров РАО 22 июня.

Как сообщил «Ъ» источник в РАО ЕЭС, предполагается, что продажа ТГК-10 состоится в январе 2008 года. Сейчас обсуждается, что в рамках допэмиссии инвесторам может быть предложено порядка 50% от нынешнего уставного капитала ТГК-10 (по сведениям «Ъ», 54%), сообщили в пресс-службе генкомпании. Однако после присоединения к ТГК 10 Курганской генерирующей компании, которое запланировано до допэмиссии, этот пакет акций может уменьшиться до 32-35%.

Одновременно, по сведениям «Ъ», еще около 21% акций компании продаст из своего пакета РАО ЕЭС (сейчас контролирует 81, 56%). В пресс-службе энергохолдинга не исключили такую возможность, но отметили, что окончательное решение о том, будут ли обе сделки проходить параллельно или нет, будет принято после совета директоров. Также, пояснили в пресс-службе, остается открытым вопрос, будут ли акции ТГК-10 предложены всем частным инвесторам или одному стратегическому инвестору. Правда, по данным «Ъ», в энергохолдинге склоняются к тому, чтобы продать акции РАО ЕЭС одной конкретной компании.

Стоит отметить, что сегодня в качестве единственного явного стратегического инвестора для ТГК-10 рассматривается немецкий энергоконцерн E. ON, который недавно начал проявлять интерес к российским энергоактивам. Так, после неудачной попытки приобрести крупнейшую энергокомпанию Испании Endesa, концерн подал заявку на покупку блокпакета ОГК-5 стоимостью почти $1 млрд., но проиграл. После этого минувшей весной компания заявила, что вместе с российской корпорацией «Современные технологические системы» намерена создать СП — тюменское ЗАО «Эон СТС-Энергия», которое вложит более $1 млрд. в сибирскую энергетику и будет добиваться контроля в ТГК-10.

Оценивая средства, которые инвестору придется потратить на получение контроля над ТГК-10, аналитики расходятся в оценках. В частности, по мнению специалиста ИК «Атон» Дмитрия Скрябина, сегодня капитализация ТГК-10 оценивается в $1, 8 млрд. и с присоединением Курганской генерирующей компании (это последний актив, который должен войти в ТГК-10 в рамках реформирования российской энергетики до допэмиссии) она существенно не изменится. Поэтому десятая генкомпания может надеяться на привлечение в рамках допэмиссии максимум $900 млн. Аналитик ИК «Проспект» Роман Габбасов другого мнения: «Конечно, если учитывать текущую капитализацию компании, 54% ее уставного капитала оцениваются в $930 млн., а после присоединения к ней Курганской ГК она может вырасти максимум до 1, 1 млрд. И в этом случае, конечно, маловероятно, что ожидания энергетиков и реалии рынка совпадут. Но нужно учитывать, что по рыночной капитализации ТГК-10 недооценена (исходя из котировок акций цена 1 кВт установленной мощности компании составляет $593 за кВт при среднем показателе для рынка в $600 за кВт). И мы считаем, что в результате дополнительной эмиссии акции генкомпании могут быть проданы по справедливой цене в $1, 5 млрд., тем более, если в покупке будет участвовать стратегический инвестор», — отметил он. Правда, уточнил аналитик «Финам» Семен Бриг, чтобы установить контроль над ТГК-10, инвестору придется потратиться на выкуп еще 21% акций у самой РАО ЕЭС уже в ходе аукциона, что может увеличить затраты приблизительно в 2 раза — до 3 млрд. руб.

Другие материалы по теме: