Троицкая ГРЭС — Филиал ОАО «ОГК-2» получила предварительное разрешение на разработку обоснований инвестиций строительства нового золоотвала

УрБК, Троицк (Челябинская область), 05.07.2007. Руководству Филиала ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС на прошедшем недавно совещании удалось получить от главы Троицкого района Людмилы Шаталовой, а также от администрации Челябинской области предварительное разрешение на разработку обоснований инвестиций строительства нового золоотвала.

Как сообщает пресс-служба предприятия, расширенное заседание администрации Троицкого района состоялось с привлечением глав сельских поселений, прилегающих к району размещения площадки нового золоотвала Троицкой ГРЭС. Со стороны энергокомпании присутствовали заместитель директора по капитальному строительству Михаил Зайцев и автор проекта строительства нового золоотвала, главный инженер проекта Татьяна Казакова.

По мнению М. Зайцева, задача, которая стояла перед представителями Троицкой ГРЭС, — получить от руководителей органов местного самоуправления предварительное разрешение на строительство нового золоотвала на территории Троицкого района — была выполнена.

«Хочу сказать, что возражения все-таки были. К сожалению, в виду субъективных причин, люди устали от старого золоотвала, от пыли, от его технической несовершенности. Поэтому мое выступление сначала восприняли «в штыки». Люди видели не самое лучшее, что у нас есть. Поэтому возражения были вполне объяснимы», — отметил М. Зайцев.

По его словам, в проекте нового золоотвала заложены решения по строительству самого нового и современного хранилища золошлаковых отходов. В частности, все дамбы будут оснащены мощными противофильтрационными устройствами. Само ложе чаши золоотвала, а это площадь около 7 квадратных километров, будет выстлано прочным слоем суглинков, которые укладываются толщиной не менее 1 метра по площади всей чаши. Они уплотняются механическим способом.

«Мало того, мы подобрали площадку именно там, где находятся суглинистые грунты, которые тоже являются противофильтрационными. Они не дадут возможной фильтрации воды. Кроме того, по всему периметру нашего золоотвала будет сооружен дренажный канал, осуществляющий сбор воды с принудительным отводом в емкость золоотвала. В дамбах заложены технически совершенные дренажные системы, в которых тоже предусмотрена принудительная отводка фильтрации воды», — сообщил М. Зайцев.

По всему периметру нового золоотвала энергетики планируют внедрить современные автоматические системы орошения. При наличии ветра такая система включается сама, а направленные потоки воды позволяют избежать поднятия и распространения пыли по окружающей местности.

«Мы также планируем провести социологические исследования с целью выявления общественного мнения. Еще нам предстоит выполнить огромную работу по выполнению такого раздела проекта как «Оценка воздействия на окружающую среду». Здесь главной целью является максимальная минимизация этого воздействия. Я думаю, что нам это удастся», — подчеркнул М. Зайцев.

Другие материалы по теме: