«Челябинский рабочий» и Новита Закатова сообщают: «Горячие месяцы Муссы Дзугаева. Губернатор поручил министерствам содействовать властям Карабаша в устранении недостатков»

Как уже сообщал «Челябинский рабочий», на заседании областного правительства губернатор Петр Сумин жестко критиковал руководство Карабаша. Прозвучало немало замечаний: по поводу аварийных очистных сооружений, антиэкологического состояния водоохранной зоны реки Сак-Элга, высокой задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, высоких долгов по зарплате на предприятиях ЖКХ, плохого состояния дорог.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в течение прошедшего месяца в Карабаше совместно с министерствами строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства и экологической безопасности был разработан план мероприятий по устранению недостатков и начата работа по его реализации. По словам первого заместителя министра строительства Виктора Тупикина, на сегодняшний день задолженность по зарплате снизилась с 1,5 млн. руб. до 600 тыс., по топливно-энергетическим ресурсам — до 3 млн. руб., восстанавливается дренажная система на улице 23-й годовщины Октября, вывозится мусор из водоохранной зоны.

Это лишь часть забот, впереди огромный пласт работ: по восстановлению работы очистных сооружений, ремонту дорог, обеспечению надежности систем водо- и теплоснабжения. По поручению губернатора содействовать властям Карабаша в устранении недостатков будут министерства, так как ставится задача не наказать мэра Муссу Дзугаева, а помочь горожанам. Промежуточный отчет о работе глава даст в сентябре на заседании областного правительства, о полном выполнении должен доложить в январе.

Другие материалы по теме: