Руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: 18 рынков области не соответствуют требованиям технического оснащения и санитарно-технического состояния

УрБК, Челябинск, 06.07.2007. «С 11 января по 1 июля 2007 г. нами совместно с управлением Федеральной миграционной службы и Управлением налоговой службы проведены контрольные мероприятия в отношении 189 рынков и 1977 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, оказанию услуг общественного питания на рынках», — сообщил на заседании областного Совета безопасности руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«В результате на 151 рынке выявлены нарушения санитарного законодательства. Не соответствуют требованиям технического оснащения и санитарно-технического состояния 18 рынков, что составляет 10%. На 1186 предприятиях из 1977 установлены нарушения санитарного законодательства. Реализация пищевых продуктов осуществляется без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность наблюдается в 42% случаев, нарушения температурного режима выявлены в 29%, реализация продукции с истекшим сроком годности — в 11%, неудовлетворительное санитарное содержание рабочих мест и нарушение правил личной гигиены — в 18,5%. Кроме того, есть нарушения реализации непродовольственных товаров, а именно использование недостоверной информации, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара, реализация импортного товара без перевода информации на русский язык. Вышеперечисленные нарушения свидетельствуют о неудовлетворительной деятельности управляющих компаний», — отметил А. Семенов.

Другие материалы по теме: