«Комсомольская правда» и Ирина Голлай сообщают: «В Челябинске продают запрещенное мясо из Китая. Хотя контрабандные партии могут быть заражены ящуром»

В Челябинске и Копейске нашли контрабандное мясо. В небольших цехах по производству полуфабрикатов из него делали котлеты и пельмени. Хозяева знали, что свинина попала в нашу страну незаконным путем, но не устояли перед ее дешевизной.

«Способ разделки и упаковки мяса указывал на то, что оно из Китая, — рассказала «Комсомолке» Ольга Маширова, сотрудник Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. — А там отмечены вспышки ящура».

К счастью, все контрабандное мясо, задержанное в Челябинске, не заражено. Иначе любители мясных котлеток покрылись бы волдырями и надолго засели бы в клозет (вот так прозаично проявляется ящур у человека). Однако эксперты Россельхознадзора не исключают, что китайское мясо встречается на рынках Челябинска. Недорогая свинина, да еще и без костей, в сезон шашлыков должна идти влет.

Вообще-то по правилам любое мясо проходит жесткий контроль. Российское проверяют на месте убоя, а потом и на рынке. Мясо из-за границы проходит тройную проверку — еще и на границе. Но от покупки контрабандной продукции не застрахован никто.

Здоровое (и легальное) мясо легко узнать по клейму — оно похоже на синюю печать, которую на туши животных ставит ветеринарная служба.

Кстати, у нас запрещено еще и казахстанское мясо. Там разгулялся туберкулез. Однако соблазн велик: тамошняя свинина в два раза дешевле российской. Казахи придумали ввозить мясо вареным: мол, взяли несколько килограммов в дорогу перекусить. Таможенники не против, а родственники в России довольны.

Другие материалы по теме: