Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Челябинский «Союз предпринимателей» вновь выдвигает в наш адрес безосновательные обвинения

УрБК, Челябинск, 12.07.2007. Челябинский «Союз предпринимателей» вновь выдвигает в адрес министерства сельского хозяйства Челябинской области безосновательные обвинения. Об этом говорится в сообщении областного Минсельхоза.

«Суть первой претензии в том, что сотрудники министерства сельского хозяйства якобы не разработали порядок заполнения деклараций об объемах реализации алкогольной продукции, которые должны подаваться в бумажном и электронном виде. Это не соответствует действительности, так как указанный порядок, содержащий требования к заполнению электронной декларации, в положенный срок разработан специалистами Минсельхоза и закреплен в приказе Министра № 173/1 от 27 июня 2007 года. Документ опубликован на официальном сайте областного Минсельхоза. Там же размещен образец заполнения электронной декларации в формате «xml». Кроме этого, 7 июля в газете «Южноуральская панорама» опубликовано напоминание о декларировании розничной торговли алкогольной продукцией с указанием адреса в Интернете, где можно ознакомиться с порядком заполнения электронной декларации», — отмечается в сообщении.

«Предприниматели также безосновательно обвинили Минсельхоз в нарушении федерального закона «О защите конкуренции». Из их обращения следует, что министерство якобы распространяет «неизвестную электронную форму декларации только одного вида и одной фирмы-производителя». На самом деле приказом Министра утверждена только сама форма электронной декларации, в которой содержатся все необходимые параметры учета движения продукции. Ни в одном нормативном документе не содержится требования использовать для редактирования формы декларации программу определенного разработчика. Минсельхоз установил четкие требования к заполнению декларации об объемах реализации алкогольной продукции для того, чтобы обеспечить прозрачность работы организаций, торгующих алкоголем, сделать понятными и легко отслеживаемыми все пути движения продукции», — подчеркивают предствители министерства.

«Несмотря на то, что срок подачи деклараций был установлен только до 10 июля, их прием и работа с ними продолжается. К 11 июля декларации подали 60 % организаций, ведущих торговлю спиртным. Это новая форма работы и для минсельхоза, и для предпринимателей, поэтому никаких санкций за задержку подачи деклараций со стороны министерства не будет. В ближайшее время управление по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции начнет проверку соответствия деклараций требованиям по их заполнению, по результатам проверки предпринимателям будет предложено исправить выявленные неточности», — говорится в сообщении.

Другие материалы по теме: