Генеральный директор МУП «Челябметротрансстрой» Ильдар Усманов: Неблагоприятная ситуация с темпами строительства метро в Челябинске складывается на фоне опережающего финансирования

УрБК, Челябинск, 18.07.2007. «Показатели строительства метрополитена в 2007 г. остаются низкими. То хроническое отставание темпов, которое преследует нас на протяжении долгого времени, не сокращается», — сообщил генеральный директор МУП «Челябметротрансстрой» Ильдар Усманов на рабочем совещании по строительству метро в Челябинске.

«В I полугодии мы должны были пройти 508 погонных метров, а прошли 277, то есть 54,5%. Комсомольская площадь – стратегически важный объект, где сейчас идет установка свай, по плану их должно быть 105, а выполнено 44-46%. По грунтовым работам цифры вообще ниже всякой критики. Из 14,8 тыс. т. вывезено только 2,7. Строительно-монтажные работы по итогам I полугодия выполнены на 56%. Вся эта ситуация складывается на фоне очень хорошего финансирования. Если раньше мы постоянно жаловались на нехватку средств из областного и федерального бюджета, то сегодня финансирование идет опережающими темпами», — подчеркнул И. Усманов.

«Мы считаем, что на сегодняшний день необходимо осуществить ряд мероприятий, чтобы строительство метро шло теми темпами, которые запланированы. В первую очередь необходимо привлекать дополнительные силы. Также надо разработать организационные мероприятия и уточнить положения государственного контракта», — отметил И. Усманов.

Другие материалы по теме: