«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Рынки ждут фермеров»

Садоводы не спешат занимать специально выделенные для торговли места и сбывать овощи и фрукты на рынках города. Продажей занимаются в основном индивидуальные предприниматели, которые не хотят снижать цены на свою продукцию. Сегодня эта проблема будет рассматриваться на заседании правительства Челябинской области.

Для того чтобы у фермеров была возможность реализовать плоды со своих огородов, а у горожан — недорого купить овощи и фрукты, в июле на рынках всех семи районов Челябинска были оборудованы специальные места. Как сообщили корреспонденту «ВЧ» в городской администрации, в перечень вошли 26 рынков, на них открыто 113 мест для торговли с машин и 630 прилавков. При этом в мэрии обещали в случае спроса на торговые площади среди садоводов увеличить их число. Однако все получилось наоборот: осень все ближе, а фермеры, похоже, не собираются сбывать свою продукцию на рынках. Цены на овощи и фрукты скачут, но ощутимого снижения, характерного для этого периода, пока не наблюдается. 8 Минэкономразвития и управлении Роспотребнадзора области корреспонденту «ВЧ» сказали, что контролировать цены на те или иные товары у властных структур нет возможности. Когда-то этим занимался комитет по ценообразованию, но несколько лет назад структура прекратила свою работу. А значит, оценивать продукт — дело каждого продавца.

Что же касается фермеров, то их немногочисленное присутствие в местах торговли можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, многим просто невыгодно везти свои овощи в город, когда можно прибегнуть к услугам перекупщиков, пусть даже они предлагают меньшие деньги. Кому-то просто не хочется торговать на улице, а часть садоводов предпочитает сбыть свой товар на пятачках неподалеку от дома. Кроме того, один из факторов — выходцы с Кавказа на наших рынках. Несмотря на то, что с 1 июля, согласно Закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», они должны освободить места торговли, на деле получается иначе. Иностранцы просто нанимают местных продавцов и фактически продолжают контролировать эту нишу. Впрочем, если бы фермеры изъявили желание занять отведенные места, воспрепятствовать им никто бы не смог. Собственники рынков, а также частные предприниматели имеют право занимать площади только при отсутствии последних. Сегодня министр экономического развития области Юрий Клепов озвучит губернатору цифры, связанные с этой проблемой, на заседании правительства будут предложены возможные пути ее решения.

Другие материалы по теме: