Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: Только 31 розничный рынок из 97 соответствует требованиям федерального закона «О розничных рынках»

УрБК, Челябинск, 09.08.2007. Сегодня в Челябинской области 97 рынков, из них 73 универсальных. В 11 муниципальных образованиях рынков нет вообще. Для сельхозпроизводителей в области создано только 1817 торговых мест — это менее 2% от общего числа продавцов. Льготные условия садоводам и фермерам на рынках предлагают только в 5 территориях: в Челябинске, Южноуральске, Усть-Катаве, Карабаше и Саткинском районе. Об этом сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области министр экономического развития Юрий Клепов.

«С 1 по 7 августа была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что только 31 рынок из 97 соответствует новым требованиям. Образцовыми можно назвать рынок в Миассе, в Снежинске», — отметил министр.

«В числе нарушений можно назвать отсутствие вывески у 68% рынков, отсутствие информационных стендов, также не согласована с федеральными органами власти схема размещения продавцов. В срок до 20 августа организационные работы по приведению 66 рынков в соответствие с законом должны быть выполнены. Если муниципалитеты отнесутся к этому с должным вниманием, то смогут уложиться максимум в две недели», — подчеркнул Ю. Клепов.

Другие материалы по теме: