Челябинское УФАС проверит обоснованность повышения цен на хлеб

УрБК, Челябинск, 22.08.2007. Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин провёл совещание с руководителями единого тарифного органа, минэкономразвития и федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, на котором заявил, что не видит объективных оснований для роста цен на хлеб, произошедшего в июле-августе нынешнего года. В соответствии с поручением губернатора, выше перечисленным органам власти совместно с минсельхозом предстоит выяснить обоснованность повышения цен и выработать предложения по урегулированию ситуации.

Обосновывая свою позицию, Иван Фёклин сообщил, что считает неправильным увязывать повышение цены на хлеб с повышением стоимости зерна: «Весной цена на зерно традиционно несколько поднимается, а осенью в период сбора урожая, традиционно падает. Цена на хлеб также поднимается ежегодно, но обратно уже не снижается», — отметил он. Кроме того, как уже сообщалось, запасы зерна на элеваторах области на тот период, когда было отмечено повышение цен, составляли в июле — 248 тыс. т, в августе — 165 тыс. т, в то время как для хлебопечения в месяц на всю область требуется около 22 тыс. т зерна. Сегодняшние цены на зерно на элеваторах уже составляют 4100 — 4300 тыс. руб. за тонну мягкой продовольственной пшеницы 3 класса, а на полях области намолочено 45 тыс. т зерна.

По данным минсельхоза, первым начал поднимать цены на хлеб Первый хлебокомбинат. Вслед за ним потянулись и другие. В тоже время доля Первого хлебокомбината на областном рынке составляет около 33 %, а на рынке Челябинска — уже 55 %.

По словам руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анны Козловой, это даёт основание выяснить, нарушил ли Первый хлебокомбинат, или группа предприятий федеральный закон «О защите конкуренции». Антимонопольщикам предстоит разобраться, имел ли место сговор или произошло необоснованно высокое поднятие цены предприятием-монополистом. Кроме того, по словам А. Козловой, предварительный анализ показал, что в других регионах Урала цены на хлеб действительно немного ниже, чем в Челябинской области.

К проведению расследования подключатся министерство экономического развития и ЕТО, специалисты которых подготовят полный анализ работы предприятий хлебопечения с розничными сетями и с поставщиками муки и зерна, так как нарушения законодательства могут возникнуть на разных «переделах».

Повторное совещание по этому вопросу решено провести в следующий понедельник, 27 августа, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства. Кроме того, минсельхоз продолжает вести переговоры с хлебопёками об установлении стабильной цены на так называемый социальный, или подовый хлеб.

Другие материалы по теме: