Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Наша цель не экономить на образовании, а эффективно использовать имеющиеся средства

УрБК, Челябинск, 22.08.2007. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов провел ежегодное совещание работников образования.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году первый день совещания прошел в Каслях. Каждый год в качестве площадки выбираются города и районы, достигшие определенных успехов в развитии системы образования. Так, в Каслинском районе накоплен богатый опыт по оптимизации сети образовательных учреждений — созданы школы с филиалами, в селах уделяется большое внимание профильному и трудовому обучению.

Открывая заседание, А. Косилов отметил, что Челябинская область является лидером в стране по развитию системы образования, и многие шаги в этом плане являются опережающими. Так, вопрос развития дошкольного образования в Челябинской области был поднят еще десять лет назад, и в результате целенаправленной работы правительства в настоящее время в детские сады ходит три четверти детей.

Губернатор Петр Сумин принял решение о надбавках к зарплате няням и воспитателям по 500 руб. и 1 тыс. руб. с 1 сентября. По мнению Андрея Косилова, это решение по достоинству оценят в других регионах, а также поддержит федеральный центр.

Несмотря на большую работу по развитию системы образования, остается много проблем. Наиболее острая из них — снижение наполняемости школ из-за сокращения числа учащихся и, как следствие, неэффективное расходование средств, большие затраты на содержание одного ученика в малокомплектных школах. По словам министра образования Владимира Садырина, за прошедшие 7 лет контингент в школах области уменьшился на 133,8 тыс. учеников, в прошлом году — на 20,5 тыс., в этом ожидается снижение на 12 тыс. детей при том, что первоклассников будет на 1 700 больше. Решению проблемы поможет реструктуризация сети школ. Причем, как подчеркнул А. Косилов, она должна быть направлена не на закрытие школ, а на сохранение системы. «Наша цель не экономить на образовании, а эффективно использовать имеющиеся средства!», - подчеркнул он.

Так, сегодня в некоторых школах до 50% фонда оплаты труда уходит на содержание административного аппарата. Оптимизация сети школ позволит снизить издержки на административно-хозяйственный блок и увеличить зарплату учителям. Учительская зарплата, как и других работников бюджетной сферы, вырастет уже с 1 сентября, как сообщил первый заместитель губернатора. По решению Петра Сумина она будет увеличена на 16,9%. Это стало возможно благодаря эффективной работе экономики Челябинской области. Рост налоговых сборов дал возможность увеличить расходную часть областного бюджета 2008 г. более чем на 40%. По словам А. Косилова, расходы на образование вырастут в 1,5 раза. «Главная задача будущего учебного года – использовать эти средства максимально эффективно, прежде всего, для повышения качества и доступности образования, а также улучшения материального положения педагогов», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

Другие материалы по теме: