В деятельности ООО «Энигма плюс» (г. Магнитогорск) выявлены нарушения законодательства об охране окружающей природной среды

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 14.09.2007 Прокуратурой Ленинского района г. Магнитогорска в ходе проверки поступившей информации установлены нарушения законодательства об охране окружающей природной среды в деятельности ООО «Энигма плюс».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, данное предприятие является получателем шлама цветных металлов с содержанием 7% цинка из г.Белебея Республики Башкортостан. Опасные отходы производства в больших количествах свалены вблизи территории 2-го пояса зоны санитарной охраны Верхнеуральского источника подземных вод. На момент проверки проект нормативов образования отходов и лимитов размещения отходов директором общества не разработан и не согласован с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, не производится плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, руководителем предприятия нарушены требования ст.11 Закона РФ «Об отходах производства и потребления», ст.ст. 16, 24 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и ряд правительственных постановлений, касающихся правового регулирования в этой сфере.

Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в отношении директора ООО «Энигма плюс» Валерия Матвеева возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 и ст. 8.41 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно - эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами и невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Министерство по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области.

Другие материалы по теме: