«Российская газета — Южный Урал» и Сергей Леонов сообщают: «Газ нарасхват. Воровство «голубого топлива» на Южном Урале достигло колоссальных размеров»

Вчера южноуральские газовики забили тревогу: последние данные по краже «голубого топлива» заставили их обратиться в прокуратуру даже на оборонный завод. Могут погибнуть люди.

Газовики говорят, что для Челябинской области этот случай уникальный. «Голубое топливо» воровали и раньше, но не в таких размерах. По словам гендиректора ООО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, в поселках Тюбук и Береговой Каслинского района, а также на оборонном заводе АМЗ, отключенных полгода назад, сорвали задвижки и открыли подачу «голубого топлива. О хищении узнали через диспетчерскую службу, где увидели резкое увеличение расхода природного газа. Представители газовой компании на месте оформили все необходимые акты.

— Мы подготовили и сегодня направим в прокуратуру заявление о хищении газа в особо крупном размере, — отметил генеральный директор 000 «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. — Ведем посуточный учет украденного газа, подсчитываем ущерб. Завод АМЗ — предприятие режимное, поэтому попасть на него, чтобы закрыть заслонку, сложно. Но главное в этой ситуации — могут пострадать люди, поскольку газ — взрывоопас-ное вещество. Например, скорость распространения метана — полметра в секунду. В это время его температура достигает двух тысяч градусов по Цельсию.

В Каслинском районе ранее работала компания, у которой был договор с газовиками. Накопив большие долги, организация обанкротилась. На ее месте были созданы две новые, которые, по данным региональной газовой компании, не заключили договор на поставку газа, а самовольно сорвали задвижку.

Завод АМЗ должен газовикам 9,5 млн. руб., за что еще в мае этого года был отключен. Главная проблема в том, что от котельной предприятия отапливается одноименный поселок. Спустя три недели после начала отопительного сезона жители поселка АМЗ продолжали мерзнуть. Без тепла оставались детский сад и школа, из-за этого Роспотребнадзор грозился закрыть образовательные учреждения.

В прошлый понедельник на аппаратном совещании в челябинской мэрии первый вице-мэр Олег Грачев сообщил, что благодаря вмешательству главы района и прокуратуры вопрос решен, поселок АМЗ получил тепло. Однако газовики заявили, что никаких договоренностей с руководством завода и города не существует, а подключение газа назвали незаконным.

Другие материалы по теме: