На подготовку и проведение Первой зимней Спартакиады молодежи России губернатор Челябинской области Петр Сумин направил около 35 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 15.11.2007 На подготовку и проведение Первой зимней Спартакиады молодежи России губернатор Челябинской области Петр Сумин направил около 35 млн. руб.

На проведение первой в истории российского спорта Спартакиады молодежи, кроме Челябинской области, претендовали Новосибирская область, а также Башкортостан и Мордовия. Челябинской области удалось одержать победу среди других регионов благодаря наличию развитой инфраструктуры и опыту проведения подобных мероприятий: первой зимней и второй летней Спартакиад учащихся, отмечает пресс-служба губернатора.

Спартакиада будет проходить с 6 февраля по 10 марта будущего года. Площадками для соревнований станут Челябинск, Златоуст, Кыштым, Магнитогорск, Миасс и Верхний Уфалей.

По распоряжению губернатора Петра Сумина образован организационный комитет по подготовке и проведению спартакиады. Под руководством первого заместителя губернатора Андрея Косилова работают начальник главного управления по физической культуре, спорту и туризму Владислав Беседин, министр образования и науки Владимир Садырин, министр культуры Владимир Макаров, а также руководители спортивных учреждений и главы городов.

На средства, выделенные на подготовку к Спартакиаде, будут проведены учебно-тренировочные сборы по подготовке сборной команды Челябинской области, а также будет приобретаться спортивный инвентарь, оборудование и экипировка. В частности, средства областного бюджета пойдут на покупку комплектов для искусственного заснеживания, дополнительного оборудования для лыжников, саночников, батута для тренировок по фристайлу, установки-мишени для биатлона, оборудования и камней для керлинга, заливочных машин для льда и др.

В настоящее время идет подготовка и ремонт спортивных сооружений. Завершился отбор спортсменов в команду области и теперь ребятам предстоит пройти уровень Уральского федерального округа. Окружная команда будет окончательно сформирована в начале февраля. Молодежная спартакиада 2008 г. станет площадкой для отбора спортсменов в сборную страны на предстоящей Олимпиаде 2014 г.

Другие материалы по теме: