ЗАО «Профинвестсервис»: Вывод денег из ПИФов, вероятнее всего, продолжится

УрБК, Челябинск, 19.11.2007. «Отток средств из открытых ПИФов вызван фиксацией прибыли пайщиков, которые не готовы «пересидеть» стагнацию рынка. Около трёх лет назад отечественный инвестор в массовой форме получил новый для нашего рынка финансовый инструмент — ПИФ. Можно было наблюдать взлёт, бум на этом рынке. Реклама ПИФов обещала 50%, 75% годовых. Этому способствовало то, что рынок рос фантастическими темпами. Частные инвесторы, привыкшие к консервативным банковским депозитам (10–11% в среднем на тот момент) и быстрорастущей, но мало кому доступной недвижимости, стали вкладывать свои деньги в ПИФы при низкой цене входа и большой доходности», — сообщили УрБК в ЗАО «Профинвестсервис».

«Отечественный рынок сбавил обороты в 2007 г. Управляющим компаниям пришлось отрабатывать свой хлеб на сложном боковом движении рынка с сильной волатильностью. Ко всему прочему, внешнеэкономический негатив в 2007 г. так же не прибавлял отечественному рынку оптимистичных идей. В итоге, несмотря на то, что в течении 2007 г. мы наблюдали максимальные значения фондовых индексов, как зарубежных, так и отечественных, после каждого такого рекорда всё большее количество инвесторов предпочитало зафиксировать прибыль из опасений, что последует коррекция. Результаты года вряд ли порадуют частных инвесторов, а, следовательно, вывод денег, вероятнее всего, продолжится», — предупредили в ЗАО «Профинвестсервис».

«Альтернативными объектами инвестирования, скорей всего, станут всё та же недвижимость и металлические счета. Также интересной альтернативой ПИФам может стать такая услуга, как индивидуальное доверительное управление. Если, покупая пай ПИФа, инвестор не имеет возможность повлиять на структуру пая, (ему предоставляется готовый закрытый продукт), то индивидуальное доверительное управление позволяет каждому инвестору с помощью управляющего определить структуру своего портфеля и риски, которые он готов нести. Иначе говоря, пользуясь услугой доверительного управления, частный инвестор может ожидать более комфортных условий для инвестирования», — заявили в компании.

Другие материалы по теме: