Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Малый бизнес сегодня входит в принципиально новый этап своего развития

УрБК, Челябинск, 22.11.2007 Малый бизнес сегодня входит в принципиально новый, четвертый этап своего развития — создание инфраструктуры поддержки инноваций и развитие малых инновационных предприятий. Об этом заявил губернатор Челябинской области Петр Сумина на IX областном съезде представителей малого предпринимательства.

«На сегодняшний день в области действуют два инновационных технопарка: «ЮУрГУ-Полет» и «МГТУ». На их базе на льготных условиях проходят развитие и становление 30 малых предприятий. Они разрабатывают проекты в сфере нанотехнологий, медицине, энергетике. В прошлом году победителем федерального конкурса стал первый областной инновационный бизнес-инкубатор. По итогам конкурсов в нем разместились 19 начинающих предпринимателей. Такие же инкубаторы созданы в Магнитогорске и Озерске. Сейчас на подходе — создание бизнес-инкубатора офисного типа для предпринимателей из числа социально незащищенных групп населения. На реализацию этого проекта область на условиях софинансирования привлекла из федерального бюджета 13,7 млн. руб.», — сообщил губернатор.

«Безусловно, задачи в развитие инновационных технологий перед нами стоят масштабные. Поэтому в пять раз увеличено на следующий год финансирование областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности». Из средств областного бюджета будет выделено 170 млн. руб., в том числе 120 млн. — на развитие инновационной деятельности в малом бизнесе через венчурные фонды», — отметил П. Сумин.

Другие материалы по теме: