«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева сообщают: «В Магнитогорске появились андроиды. Местная компания начинает серийное производство роботов»

Как стало известно «Ъ», магнитогорское ЗАО «Андроидные роботы» намерено запустить до 2010 года серийное производство роботов-андроидов, предназначенных для проведения презентаций. Первая партия будет реализована на российском рынке, в дальнейшем компания рассчитывает до 80% андроидов продавать за рубежом. Отраслевые эксперты признают, что сейчас для магнитогорской компании благоприятное время выхода на внутренний рынок презентационных технологий из-за отсутствия подобных предложений, в том числе и от иностранных производителей. Но они сомневаются, что магнитогорцам удастся вывести свою продукцию на зарубежные рынки, где в отличие от России рынок робототехники уже сформирован и поделен.

К производству мини-роботов, которые используются в развлекательных и обучающих программах, ЗАО «Андроидные роботы» приступило нынешним летом. Как рассказал «Ъ» директор ЗАО «Андроидные роботы» Александр Пермяков, сейчас компания готовится к следующему этапу — запуску в серийное производство андроида AR-400 ростом 1 метр 40 сантиметров, способного двигаться и отвечать на вопросы. «Это мультимедийный робот, которого можно использовать для презентаций и в рекламных целях. Он способен обрабатывать звук и общаться с людьми», — отметил господин Пермяков, добавив, что сейчас ЗАО также разрабатывает модель робота, который способен заменить рабочих на промышленных предприятиях.

Прямые затраты в научно-исследовательские и конструкторские работы составили 2, 5 млн. руб., отмечают в компании. Ежемесячно магнитогорское предприятие планирует производить 5 штук роботов-андроидов стоимостью от 1,5 млн. руб.

По словам господина Пермякова, сейчас продукция компании продается исключительно на российском рынке. Однако в перспективе структура продаж должна существенно измениться: 20% роботов ЗАО планирует реализовывать на внутреннем рынке, 80% — на внешнем. Господин Пермяков объясняет это недостаточно высоким спросом со стороны российских покупателей. Хотя, как он уверяет, первый робот-андроид уже продан РЖД. «В настоящее время у нас есть заказы от четырех компаний», — отмечает гендир.

Эксперты рынка презентационных технологий отмечают, что у магнитогорского предприятия, которое пока является единственным в России производителем подобной продукции, задача сформировать на российском рынке новую нишу. По словам исполнительного директора ассоциации компаний «Сфера информационных технологий АКСИТ» (Екатеринбург) Станислава Сиражева, в настоящее время поставками роботов на российский рынок занимаются только зарубежные компании, и то речь идет только о мини-роботах, которые чаще покупают как игрушки. Предложений роботов, которых можно использовать в презентациях и рекламных кампаниях, на рынке нет. При этом эксперты подчеркивают, что сейчас достаточно сложно спрогнозировать, как российский рынок отреагирует на появление нового продукта. Руководитель отдела продаж компании «Инстал» (специализируется на продаже роботизированных игрушек) Павел Парамошин отмечает: «Все будет зависеть от исполнения андроида, набора его функций и цены». «Если компании удастся вывести на рынок продукт, который будет по своим характеристикам соответствовать аналогичной зарубежной продукции, то андроиды будут пользоваться спросом», — добавляет председатель правления Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Николай Никольский.

Однако эксперты сомневаются, что «Андроидным роботам» удастся вывести свою продукцию на международный рынок из-за высокой конкуренции со стороны таких производителей как Honda, Hi-tech, Sony. «Японцы занимаются работой в этой сфере уже не одно десятилетие, а как известно, догонять всегда сложно», — говорит господин Сиражев.

Другие материалы по теме: