По итогам 2007 года при контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, обнаружено 535 тыс. тонн некачественной и опасной зерновой продукции

УрБК, Москва, 10.01.2008. Подведены некоторые итоги работы Россельхознадзора в 2007 г. Так, за 2007 г. сотрудниками Россельхознадзора проверено более 20 млн. т зерна и продуктов его переработки, выдано более 100 тыс. сертификатов (37 % — на продукцию, находящуюся в обороте на внутреннем рынке, 38 % — на экспортируемую продукцию, и 25 % — на продукцию, поступившую по импорту). Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, обнаружено 535 тыс. т некачественной и опасной зерновой продукции. Выявлено 4 тыс. т продукции с превышением максимальных допустимых уровней по содержанию токсичных элементов, 800 т — по содержанию микотоксинов, 12,3 тыс. т — по содержанию остаточных количеств пестицидов, нитритов и нитратов, 203 тыс. т — по зараженности. По результатам предэкспортной проверки 1,1 млн. т зерна и продуктов его переработки не допущены до отгрузки без дополнительной обработки, гарантирующей уничтожение вредителей хлебных запасов, утилизировано или уничтожено 29 тыс. т. Кроме того из поступивших по импорту 1,3 млн. т зерна и продуктов его переработки выявлено 477 тыс. т, зараженных вредителями хлебных запасов, с несоответствующими органолептическими показателями, с наличием металломагнитных примесей и афлатоксина В1, без маркировки на упаковке. Выявленные партии недоброкачественной и опасной зерновой продукции запрещены для ввоза на территорию Российской Федерации.

Другие материалы по теме: