По итогам 2007 года число выявленных фактов взяточничества в УрФО возросло на 23,7% — до 923 преступлений

УрБК, Челябинск, 17.01.2008 Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены итоги работы органов правоохраны по противодействию коррупции.

В результате реализации комплекса мер, выработанных на Координационном совещании руководителей органов правоохраны округа, которое в начале минувшего года было проведено в г. Тюмени Генеральным прокурором России Юрием Чайкой, число выявленных фактов взяточничества в УрФО по итогам года возросло на 23,7% — до 923 преступлений, из которых 807 окончены расследованием и отправлены в суд.

Как сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, наиболее результативно в этом плате сработали органы правоохраны Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, где были изобличены в коррупционных преступлениях и преданы суду высокопоставленные руководители органов государственной власти, муниципалитетов и правоохранительных органов.

Кроме того, в минувшем году в ходе прокурорских проверок выявлено более 4 тыс. фактов нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, что на 37% больше, чем в предшествующем. В этой связи прокурорами было внесено 1099 протестов, 832 представления, свыше 900 руководителей привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в организации этой работы в ряде территорий и ведомств имеются серьезные просчеты, которые будут предметом специального рассмотрения готовящегося окружного совещания.

Другие материалы по теме: