Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов призвал обеспечить резкое усиление контроля на животноводческих фермах

УрБК, Челябинск, 29.01.2008 Резкое усиление контроля на животноводческих фермах призвал обеспечить первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов 29 января на очередном селекторном совещании в областном минсельхозе. По его словам, только дальнейшее укрепление трудовой и технологической дисциплины позволит развить успех отрасли животноводства, достигнутый за два года реализации нацпроекта «Развитие АПК».

Напомним, накануне новогодних праздников министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в телефонном разговоре с губернатором Челябинской области Петром Суминым назвал регион в числе лидеров по темпам развития АПК: за 2007 год производство молока выросло на 4 %, а производство мяса — на 24 %. Первый вице-губернатор основательно проанализировал ситуацию в молочном животноводстве, сложившуюся в январе текущего года, и оказалось, что молочная продуктивность снизилась в 54 хозяйствах области. В 2008 году производство молока планируется довести до 605 тыс. т, при этом от каждой коровы получить не менее 3700 кг. Мяса планируется произвести 225 тыс. т (на 12 % больше 2007 года).

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, сегодня суточный надой от каждой коровы составляет в среднем 8,6 кг молока против 8,4 кг в прошлом году. Основной причиной снижения темпов развития отрасли, по словам А. Косилова, является несоблюдение на фермах правил содержания животных: режима кормления, дойки, моциона, раздоя новотельных коров и так далее. В связи с этим первый заместитель губернатора дал поручение главам районов и начальникам райсельхозуправлений в течение двух недель побывать в каждом хозяйстве, принять меры к исправлению ситуации. К марту текущего года необходимо восстановить динамику развития отрасли: в тех хозяйствах, где произошло наиболее серьезное снижение продуктивности, добиться роста ежесуточного надоя не менее одного килограмма молока от коровы, обеспечить выполнение всех мероприятий программы по воспроизводству стада.

Другие материалы по теме: