Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В области за последние годы определилась чёткая тенденция к расширению племенной базы и выходу мясного скотоводства на более высокий уровень развития

УрБК, Челябинск, 07.05.2008. Создание российского Центра развития мясного скотоводства в Челябинской области положительно скажется на увеличении мясного поголовья в стране, позволит сделать прорыв к передовым технологиям Запада и распространить накопленный в регионах опыт. Такое мнение высказали участники межрегионального семинара-совещания, посвященного перспективам развития мясного скотоводства и, прежде всего, наращиванию численности племенного поголовья мясных пород в России. Семинар прошел в апреле на базе племенного завода «Агрофирма Калининская» Брединского района Челябинской области, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Как отметил в своем выступлении заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук Харон Амерханов, мясное скотоводство является перспективной отраслью, требующей внедрения новых технологий. Пока что в России мясной скот составляет 1,5-2% от общей численности стада, в то время как в Канаде, Австралии, Франции — 60-70%. Учитывая предстоящее вхождение России в ВТО, необходимо в кратчайшие сроки обеспечить конкурентоспособность отечественного животноводства, обеспечив хозяйства однотипным крупноформатным мясным скотом.

Федеральной программой развития сельского хозяйства предусмотрено к 2012 году увеличить долю мясного скота до 5% от общей численности российского стада, а уровень рентабельности мясного производства довести до 20-25%. А для этого нужно в достаточном объеме обеспечить хозяйства племенным высокопродуктивным скотом.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин рассказал о достижениях региона в мясном скотоводстве. Он подчеркнул, что в Челябинской области за последние годы определилась чёткая тенденция к расширению племенной базы и выходу мясного скотоводства на более высокий уровень развития. Сегодня по общей численности мясного поголовья (50 тыс. голов) Челябинская область входит в пятерку лидирующих и динамично развивающихся субъектов федерации. С 2000 года поголовье мясных коров в племенных хозяйствах увеличилось в два с лишним раза и достигло 12 тыс. голов, что составляет 60% от поголовья в России.

Совершенствованием герефордской и симментальской пород скота занимаются пять племенных заводов и три племенных репродуктора. В планах области к 2010 году увеличить поголовье мясных коров в 1,5 раза, в том числе на четверть — племенных. Успехи в развитии племенного дела в Челябинской области подтверждаются наличием интереса со стороны других регионов России. По данным ВНИИМС, продажи молодняка мясных пород с племзаводов области составляют более 12% от общероссийских продаж.

Особое внимание уделяется разведению герефордской породы скота. Герефорды были завезены в Челябинскую область в начале 60-х годов прошлого века. Сегодня в хозяйствах области сосредоточено около 40% (6885 коров) от общего поголовья российского стада герефордов (16984 коров).

Другие материалы по теме: