В Тобольске завершается расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, причинившего корпорации «Universal Pictures» ущерб на сумму более 1 млн. рублей

УрБК, Тюменская область, 06.06.2008. Тобольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области завершается расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Евгения Федоренко, обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершённое в особо крупном размере). Сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Являясь индивидуальным предпринимателем, Федоренко осуществлял продажу CD, DVD и CD-ROM-дисков с музыкальными, видеозаписями и компьютерными программами.

В нарушение требований федерального закона «Об авторском праве», Федоренко незаконно приобрёл несколько дисков с киноновинками, после чего выставил их на реализацию в торговом павильоне ООО «Универмаг Тобольский».

Во время проверки было установлено, что исключительные права на один из фильмов, содержащихся на дисках — «Типа крутые легавые» — принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерз Интернешнл Би. Ви.»

6 апреля 2007 года в ходе проведения оперативных мероприятий у Федоренко был приобретен диск с указанным фильмом, а в ходе осмотра торговой точки обнаружены и изъяты еще восемь DVD-дисков аналогичного содержания.

По заключению экспертов, корпорации «Юниверсал Пикчерз Интернешнл Би. Ви.» причинен ущерб на сумму около 1 млн. 40 тыс. рублей, а сами диски являются контрафактными.

Органами предварительного следствия коммерсанту предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

В настоящее время Тобольским межрайонным следственным отделом расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.

Другие материалы по теме: