Директор строительной компании «Калинов Мост» Наталья Табакова: Суд всегда встает на сторону жильцов сносимого дома и при стоимости сносимой постройки в 1млн. рублей, мы вынуждены выплачивать жильцам от 15 до 30 млн.

УрБК, Тюменская область, 03.07.2008. «Областная власть должна определиться с позицией по процедуре сноса частного жилья», — об этом заявила на заседании пресс-клуба «КВ – диалоги о недвижимости» директор строительной компании «Калинов Мост» Наталья Табакова.

«Мы на каждом шагу сталкиваемся с выплатами, не сопоставимыми с реальной стоимостью сносимого жилья. При стоимости сносимой постройки в один млн. рублей, мы вынуждены выплачивать жильцам от 15 до 30 млн. При этом суд всегда встает на сторону жильцов сносимого дома, какие бы требования они не выдвигали. Застройщики конечно готовы компенсировать затраты жильцам, но должны бать разумные приделы, допустимо двойное, максимум тройное увеличение квадратуры. Как мне кажется, данный вопрос требует решения на законодательном уровне», — отметила Н. Табакова.

«Кроме того, процесс переселения жильцов из сносимых построек, как правило, затягивается на длительный срок, потому что всегда найдется один человек, не согласный с условиями переселения. А если строительство дома затягивается более чем на два года, возникает вопрос о его рентабельности», — заключила Н. Табакова.

Другие материалы по теме: