Выявлены грубейшие нарушения требований природоохранного законодательства предприятиями города Озерска

УрБК, Челябинск, 09.07.2008. Во исполнение указания прокурора Челябинской области прокуратурой закрытого административного территориального образования город Снежинск приняты дополнительные меры по активизации работы в сфере выявления нарушений природоохранного законодательства. Прокуратурой города совместно с сотрудниками отдела экологии администрации города проведены проверки соблюдения требований законодательства об охране природы в деятельности хозяйствующих субъектов.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления» шесть предприятий Снежинска осуществляли свою деятельность в отсутствие проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение. При этом предусмотренные законом меры направлены на сокращение количества отходов, предотвращение захламления территорий и предупреждения вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду. Прокурором города в отношении руководителей предприятий-нарушителей возбуждены дела по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). Каждый из них оштрафован на 2 000 руб. Кроме того, прокурором города объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушений закона другим предпринимателям и юридическим лицам города.

Всего в текущем году прокуратурой города Снежинска возбуждено 15 административных дел в сфере охраны природы. В июне 2008 года при участии прокуратуры приведен в исполнение обвинительный приговор суда в отношении Евгения Каеткина, который самовольно построил в водоохраной зоне на берегу озера Синара жилой дом. Произведен принудительный снос незаконно возведенного строения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: