ООО «Челябинскрегионгаз» провело выездное совещание в Октябрьском районе Челябинской области по реализации инвестиционной программы Газпрома «Газификация регионов РФ»

УрБК, Челябинск, 16.07.2008. ООО «Челябинскрегионгаз» провело выездное совещание в Октябрьском районе Челябинской области по реализации инвестиционной программы Газпрома «Газификация регионов РФ».

Октябрьский район — последний из муниципальных районов, долго не имевший газоснабжения. Программа газификации в районе началась три года назад. За это время были запущены 2 котельные ОАО «Челябоблкоммунэнерго» для отопления частного сектора в районном центре село Октябрьское и в селе Подовинное. В 2007 году началась разводка газопровода по частному сектору.

По словам главы администрации Октябрьского района Сергея Величко, работа по газификации района достаточно объемная — рассчитана на 3-4 года. «Из 40 деревень, которые необходимо подключить к газу, в текущем году планируется завершить газификацию пока пяти поселений. Объем денежных средств, выделенный областным бюджетом в размере 92 млн. руб. освоен практически на 50%. На эти средства удалось проложить более 30 км полиэтилена (разводящие и подводящие газовые сети). Общий объем подготовленных к подаче газа квартир равен 500 по району. По программе «Газпрома» пока 300 квартир. Завершение работ планируется к октябрю текущего года, где по газпромовской программе будет газифицировано порядка 500 квартир — в целом по району около 750 квартир», — отметил он.

По словам генерального директора ОАО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, в данном районе газ проводится по новым технологиям. «Три поселка — Качердык, Подовинное, Лебедки газифицированы в рамках новых нормативов — газопроводы проложены под землей. Уже с 1 августа планируется пустить газ», — сообщил он.

Другие материалы по теме: