В Тюмени создана «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»

УрБК, Тюменская область, 29.07.2008. Руководители двенадцати строительных организаций подписали учредительный документ о создании «Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области».

Принципиально речь идет о передаче государством контрольных функций в бизнес-сообщество. Например, лицензирование строительных предприятий. Известно, что без получения лицензии не может работать ни одна фирма, и налоговые органы четко отслеживают эту ситуацию. До сегодняшнего дня строительные организации аттестовывались государственными органами власти, и государство несло ответственность за все действия, связанные с их деятельностью. Это - качество и сроки сдачи объектов, взаимоотношения с дольщиками, подготовка специалистов и т.д. При создании саморегулируемой организации данные функции переходят к ней.

В настоящее время необходимый пакет документов подписан всеми законодательными и исполнительными органами власти. С 1 января 2010 года лицензии, даже, если они были выданы до 2013 года, прекращают свое действие.

В составе саморегулируемой организации, как предусматривает закон, должно быть не менее 100 строительных организаций, которые объединят часть своих корпоративных и финансовых интересов в новой структуре. При саморегулируемой организации будет создан компенсационный фонд, обеспечивающий, в том числе, материальные гарантии всех своих членов.

Другие материалы по теме: