На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжается строительство толстолистового стана «5000»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.09.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошло второе заседание Управляющего комитета по реализации контрактов на строительство толстолистового стана «5000» с участием делегаций компаний «SMS Demag AG», «Wisdri» и «DHI».

В первой половине дня гости посетили строительную площадку нового стана. Сегодня на объекте, генеральными подрядчиками возведения которого выступили ОАО «Прокатмонтаж», ОАО «ПО «Монтажник» и ЗАО «Строительный комплекс», трудятся более 2500 человек.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», уже смонтированы все 32 тыс. т металлоконструкций, более чем на 70% выполнена обшивка сэндвич-панелями здания будущего ЛПЦ №9. В работе девять мостовых кранов китайской фирмы «DHI». На подходе оборудование для водо- и электроснабжения стана еще одного китайского поставщика — фирмы «Wisdri». Построена котельная, идет монтаж ее оборудования. Уже в середине октября строители планируют пробную подачу тепла в цех. Тогда же намечено завершение работ по всем фундаментам за исключением холодильника.

«Проект развивается очень положительно. Мы увидели прогресс по строительству фундаментов в различных зонах стана. Замечу, что все сроки и планы-графики возведения фундаментов полностью соответствуют графикам поставок оборудования. Эти планы согласованы таким образом, чтобы летом следующего года здесь был прокатан первый лист», — отметил вице-президент фирмы «SMS Demag AG» Дитер Розенталь.

Во второй половине дня в конференц-зале заводоуправления ОАО «ММК» состоялось заседание Управляющего комитета с участием руководителей комбината. На заседании были обсуждены общие вопросы по выполнению проектных работ, графики поставки и монтажа контрактного оборудования, сроков завершения проекта.

Другие материалы по теме: