В 2008 году органами прокуратуры в Уральском федеральном округе пресечено свыше 1,4 тыс. нарушений законных прав субъектов малого и среднего бизнеса

УрБК, Челябинск, 29.09.2008. В 2008 году органами прокуратуры в Уральском федеральном округе пресечено свыше 1,4 тыс. нарушений законных прав субъектов малого и среднего бизнеса.

Как сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, для их устранения внесено более 420 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 198 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. На незаконные правовые акты принесено 338 протеста, в суды направлено 43 исковых заявления. О недопустимости нарушений закона предостережено 163 чиновника, по постановлению горрайпрокуроров 48 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело.

Прокуратурой г. Озерска (Челябинская область) опротестовано утвержденное местными депутатами Положение о порядке изъятия, предоставления и передачи земельных участков на территории Озерского городского округа, которое устанавливало непредусмотренные законом ограничения в предоставлении субъектам малого и среднего бизнеса земель, а также неправомерно вводило дополнительный перечень документов, необходимых для оформления земельных отношений. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, незаконные пункты указанного Положения отменены.

Надзорная деятельность органов прокуратуры Урала по отстаиванию законных прав и устранению административных барьеров для предпринимательства продолжается.

Другие материалы по теме: