Руководитель отдела по работе с кредитными организациями Риэлторской компании «Служба недвижимости» Максим Михайлюта: Финансовый кризис в первую очередь отразился на рынке ипотечного кредитования

УрБК, Челябинск, 16.10.2008 Финансовый кризис в первую очередь отразился на рынке ипотечного кредитования. Процентные ставки возросли до приличных цифр, достигнув среднего показателя 1996 года. Кроме того, некоторые банки приостановили выдачу ипотечных кредитов. В остальных кредитных организациях значительно ужесточились требования к заемщикам. Об этом заявил УрБК руководитель отдела по работе с кредитными организациями Риэлторской компании «Служба недвижимости» Максим Михайлюта.

По его словам, у некоторых банков установленная процентная ставка 20% годовых возросла до 22% при покупке вторичного жилья. Что касается условия предоставления кредитов, повысился уровень первоначального взноса — минимальные границы 10-20% возросли до 25-30% годовых. На рынке загородной недвижимости банками увеличен уровень первоначального взноса, который на сегодня составляет — 40%.

«Ряд банков ушел с рынка ипотечного кредитования. Некоторые кредитные организации приостановили выдачу по причине нехватки средств, а те лимиты, которые им выделялись на определенный срок, уже исчерпаны. Таким образом, сейчас наблюдается очередь на выдачу кредитов», — отметил М. Михайлюта.

«Однако остались банки, которые кредитуют и под 13-14% годовых. У одного из банков процентная ставка составляет 10,5%, но это на минимальные сроки и с большим первоначальным взносом. Существуют различные условия, но в среднем на сегодняшний день процентная ставка составляет 16-17% годовых. Банки готовы работать, предоставлять кредиты, другой вопрос кому давать и сколько, так как требования к заемщикам достаточно ужесточены. Это касается и места работы, и вида дохода, и стажа и т.д. И все меньше людей способны взять кредит при таких условиях», — сообщил он.

По словам М. Михайлюты, в связи с этим на рынке недвижимости сегодня присутствует «затишье» — основная масса игроков не знает чего ожидать в дальнейшем.

«Цены по большому счету кардинально не изменились, напротив — наблюдается стагнация цен. Если же все-таки произойдет снижение, то это, скорее всего, будет связано со строительством нового жилья», — полагает он.

Другие материалы по теме: