За 9 месяцев 2008 года в Управление Ростехнадзора по Челябинской области поступило 176 обращений граждан

УрБК, Челябинск, 17.10.2008 В Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области за 9 месяцев 2008 года поступило 176 письменных обращений граждан.

Как сообщают в надзорном ведомстве, из них 21 обращение связано с незаконным строительством объектов. Также значительная часть обращений граждан касалась вопросов надзора в электроэнергетике, которые составили 26% от общего количества корреспонденции. Поступали жалобы на перебои в снабжении электроэнергией, несоответствие предоставляемой электрической энергии требованиям ГОСТа, несоблюдение ЖЭУ требований Правил технической эксплуатации электроустановок, сильный износ электрооборудования. Кроме того, в обращениях граждан содержались просьбы о проверке законности и правильности подключения различных объектов к электросетям жилых домов, установки опор линий электропередач и проведение ЛЭП через участки, являющиеся собственностью граждан, без согласия последних.

Для решения проблем, сформулированных в обращениях граждан, инспекторским составом Управлений проводились плановые и внеплановые проверки, выдавались предписания на устранение выявленных нарушений, при наличии административных правонарушений должностные и юридические лица привлекались к административной ответственности, материалы проверок передавались в органы прокуратуры для принятия мер реагирования. Проводилось консультирование граждан по интересующим их вопросам. 40% обращений граждан рассматривалось с выездом на место.

Другие материалы по теме: