Управление Ростехнадзора по Челябинской области: В I квартале 2009 года больше всего обращений граждан касалось вопросов надзора в электроэнергетике

УрБК, Челябинск, 07.04.2009 За I квартал 2009 года в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области поступило 52 письменных обращения граждан.

В результате рассмотрения обращений по 10 из них приняты меры, в 17 случаях даны разъяснения, 15 обращений не относится к компетенции Управления и направлены в установленные сроки в другие организации и ведомства, к ведению которых относятся поставленные в обращении вопросы. По итогам рассмотрения обращений граждан привлечено к административной ответственности 3 юридических и физических лица.

Как сообщают в надзорном ведомстве, наиболее часто обратившихся волнуют вопросы, касающиеся надзора в электроэнергетике. Они составили 30% от общего числа обращений. Поступали жалобы на перебои в снабжении электроэнергией, несоответствие предоставляемой электрической энергии требованиям ГОСТа, несоблюдение ЖЭУ требований Правил технической эксплуатации электроустановок, сильный износ электрооборудования. Кроме того, в обращениях граждан содержались просьбы о проверке законности установки опор линии электропередачи и проведение ЛЭП через участки, являющиеся собственностью граждан, без согласия последних.

«Не менее актуальны обращения граждан по вопросам теплоэнергетики и котлонадзора. Данные обращения в основном связаны с просьбой дать разъяснения законности замены котлов, эксплуатации оборудования и баллонов, прохождения обучения персонала», — говорится в сообщении.

Среди вопросов, не входящих в компетенцию Ростехнадзора, значительная часть жалоб была связана с нарушением природоохранного законодательства, охраны атмосферного воздуха и окружающей среды, ухудшения экологической обстановки в целом. Данные обращения в соответствии с Постановлением Правительства «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» направлены в Управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: