В I квартале 2008 года по итогам рассмотрения обращений граждан в Управление Ростехнадзора по Челябинской области привлечено к административной ответственности 16 юридических и физических лиц

УрБК, Челябинск, 11.04.2008. За 3 месяца 2008 года в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области поступило 55 письменных обращений граждан. В результате рассмотрения обращений по 23 меры приняты, в 17 случаях даны разъяснения, 8 обращений не относятся к компетенции Управления и направлены в установленные сроки в другие организации и ведомства. По итогам рассмотрения обращений граждан привлечено к административной ответственности 16 юридических и физических лиц.

Как сообщает пресс-служба Управления Ростехнадзора по Челябинской области, наиболее часто обратившихся волнуют вопросы, касающиеся экологии. Они составили 37% от поступивших обращений. В частности, жалобы граждан на экологическую тему чаще всего связаны с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и с нарушением природоохранного законодательства.

Значительная доля обращений (25%) посвящена вопросам надзора в электроэнергетике. Наиболее часто поднимаются вопросы, касающиеся перебоев в энергоснабжении и предоставления некачественных услуг. Часть обращений связана с нарушениями, допущенными при строительстве воздушных линий электропередач, несоблюдением ЖЭУ требований эксплуатации электроустановок.

Не менее актуальны жалобы на нарушения, допущенные при эксплуатации кранов и лифтов.

Среди вопросов, не входящих в компетенцию Ростехнадзора, значительную часть занимают обращения, посвященные строительству жилых домов в условиях уплотненной застройки, нарушению прав граждан при ведении строительных работ, ведению строительства без должного информирования и без учета мнения общественности.

Другие материалы по теме: