За 2007 год в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области поступило 223 обращений граждан

УрБК, Челябинск, 11.01.2008 За 2007 г. в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области поступило 223 обращений граждан. В среднем поступает 2-5 обращений в неделю. Их всех поступивших обращений 27% составили коллективные, при этом из поступивших коллективных обращений экологическим проблемам посвящено 38%, вопросам строительного надзора — 7%.

Основными причинами, вызывавшими жалобы и обращения граждан, явились угрозы возникновения опасности для жизни и здоровья.

Основными темами обращений граждан в Управление Ростехнадзора по Челябинской области, являются: обращения по вопросам строительства жилых домов в условиях уплотненной застройки; жалобы, касающиеся вопросов неблагоприятной экологической обстановки; жалобы, содержащие вопросы обслуживания жилищного фонда и др. По всем жалобам проводились проверки инспекторским составом Управления, при выявлении фактов нарушения выдавались предписания на устранение нарушений, а также — при наличии состава административного правонарушения — должностные или юридические лица привлекались к административной ответственности. По жалобам на нарушение природоохранного законодательства для проведения отбора проб и измерений привлекались специалисты филиала ФГУ «ЦЛАТИ по Уральскому ФО» по Челябинской области.

В результате рассмотрения обращений граждан по 85-ти приняты меры по устранению причин, порождающих жалобы граждан. Дано разъяснение — 78. Отказано в удовлетворении просьб по 11 обращениям в связи с отсутствием правовых оснований. Привлечено к ответственности 43 должностных и юридических лица. Об этом сообщает Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: