Управление Ростехнадзора по Челябинской области: Наиболее часто обращения граждан касаются вопросов надзора в электроэнергетике

УрБК, Челябинск, 17.12.2008 По состоянию на 15 декабря текущего года в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области поступило 217 письменных обращений граждан.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в результате рассмотрения обращений по 66 меры приняты, в 91 случае даны разъяснения, 51 обращение не относятся к компетенции Управления и направлено в установленные сроки в другие организации. По итогам рассмотрения обращений граждан привлечено к административной ответственности 41 юридическое и физическое лицо.

«Наиболее часто обратившихся волнуют вопросы, касающиеся надзора в электроэнергетике. Они составили 33% от поступивших обращений», — отметили в пресс-службе Управления.

Поступали жалобы на перебои в снабжении электроэнергией, несоответствие предоставляемой электрической энергии требованиям ГОСТа, несоблюдение ЖЭУ требований Правил технической эксплуатации электроустановок, сильный износ электрооборудования. Также одной из проблем является выдача разрешений на ввод в эксплуатацию и заселение жилых домов без комплексного опробования электрооборудования и без разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок. Кроме того, в обращениях граждан содержались просьбы о проверке законности и правильности подключения различных объектов (автостоянок, магазинов, кафе) к электросетям жилых домов, установки опор линии электропередачи и проведение ЛЭП через участки, являющиеся собственностью граждан, без согласия последних.

Не менее актуальны жалобы на нарушения, допущенные при эксплуатации кранов и лифтов.

Среди вопросов, не входящих в компетенцию Ростехнадзора, значительную часть занимают обращения, посвященные строительству жилых домов в условиях уплотненной застройки, а так же нарушения в области жилищного строительства и эксплуатации жилищного фонда.

Другие материалы по теме: