«Вечерний Челябинск» и Владимир Гулящих информируют: «На «Маяке» произошло ЧП»

В производственном объединении «Маяк» произошёл выброс радиоактивных веществ. Между тем руководство «Маяка» по непонятной причине заявило о случившемся не сразу, хотя есть пострадавшие.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Челябинской области, этот случай произошёл в минувшую среду.

Начальник бригады сварщиков проводил работы в ремонтном отсеке. Однако внезапно произошла разгерметизация технологической ловушки — радиоактивные вещества были выброшены в воздух помещения.

46-летний бригадир повредил указательный палец правой руки, в рану попали альфа-излучающие нуклиды. Помимо этого, сотрудника сбило с ног, из-за чего он получил травму живота.

23 октября после госпитализации, чтобы остановить облучение руки, пострадавшему пришлось ампутировать палец. Ещё двое работников, находившихся в отсеке вместе с бригадиром, не пострадали.

Вред не причинён и остальным специалистам предприятия, а также населению Озёрска. По словам сотрудников пресс-службы ПО «Маяк», неполадки были устранены сразу же после инцидента.

Однако без комментариев остался тот факт, что официальное обращение в прокуратуру поступило только через день после ЧП, хотя это должно было случиться сразу.

Из-за запоздавшего сигнала прокурор Озёрска может привлечь руководство ПО «Маяк» к административной ответственности.

Сегодня на предприятии создана комиссия по расследованию случившегося. В течение месяца она должна решить, кто виноват в произошедшем.

Сейчас пострадавший проходит медицинскую экспертизу в центре профпатологии. По результатам обследования станет ясно, сможет ли бригадир в дальнейшем работать и необходима ли ему выплата компенсации.

Другие материалы по теме: