«Челябинский рабочий» и Евгения Репникова сообщают: Цены на продукты обуздают. Челябинское УФАС готовится к всплеску злоупотреблений, связанных с финансовым кризисом»

В банковском секторе жалоб на недобросовестную конкуренцию и злоупотребление доминирующим положением на рынке в условиях финансового кризиса не отмечено, сообщила вчера на пресс-конференции руководитель территориального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области Анна Козлова. Наблюдаются только факты сговоров: например, недавнее дело ЮниКредитбанка о сговоре с 15 страховыми организациями. Он договорился, что только эти фирмы могут страховать определенный класс автомобилей, на которые берут кредит его клиенты. Челябинские антимонопольщики усмотрели в этих действиях нарушение части 2 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, если они приводят или могут привести к ограничению конкуренции). Арбитражный суд не согласился с ними, но после апелляции все-таки поддержал УФАС. В итоге все участники сговора получили штрафы от 10 до 15% от суммы выручки.

С ноября по январь всегда наблюдается всплеск обращений по нарушениям в сфере договорных отношений между хозяйствующими субъектами, особенно с поставщиками необходимых ресурсов, где немало гигантов, близких по положению к монополистам. Начато расследование по делу «Лукойла» о завышении стоимости топлива в обстановке снижения мировых нефтяных цен.

— Здесь может быть злоупотребление доминирующим положением на рынке, — говорит Анна Козлова. — Практически все игроки бензинового рынка равняются на цены «Лукойла».

Однако увеличение обращений со стороны промышленного, финансового и строительного бизнеса из-за кризиса, который обострил конкурентную ситуацию и еще больше выделил лидеров рынков, специалистами все-таки не прогнозируется. Зато всплеск возможен в другом секторе компетенции антимонопольщиков: по поводу необоснованных повышений цен на продовольственные и другие товары, фактов сговоров торговых сетей с производителями и посредниками.

Другие материалы по теме: