В Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС обсудили последнюю версию генерального плана строительства новых энергоблоков

УрБК, Троицк (Челябинская область), 19.11.2008. В Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС состоялось расширенное совещание по строительству энергоблоков №№10 и 11. В совещании приняли участие представители Исполнительного аппарата ОАО «ОГК-2», Троицкой ГРЭС, генерального подрядчика — ЗАО «Кварц-Тюмень», Инжиниринговой компании «Аметист», а также субподрядной организации из Китая — фирмы «Непди».

Как сообщает пресс-служба Троицкой ГРЭС, главной темой совещания стало обсуждение последней версии генерального плана строительства новых энергоблоков. Особое внимание было уделено компоновке основных зданий и сооружений, предлагаемой подрядчиком. Основная цель на данном этапе — минимизация затрат по сносу объектов, расположенных в «пятне застройки».

«Мы переговорили с коллегами о возможности эффективного и своевременного переноса объектов станции — насосной, компрессорной, склада дизельного топлива и других складских помещений, чтобы осуществить это мероприятие с наименьшими потерями для деятельности станции. Эти объекты для нас очень важны. Они должны обеспечивать деятельность станции в период строительства. К наиболее важным объектам относится и локомотивное депо. С учетом того, что у нас увеличиваются грузопотоки, в том числе по основному виду грузов — топливу, количество тепловозов будет увеличено. Поэтому мы стараемся, чтобы такие объекты были максимально механизированы, удобны в эксплуатации и не были чрезвычайно затратными, — сообщил заместитель директора по капитальному строительству Михаил Зайцев.

Кроме того, на совещании были рассмотрены сроки подготовки проектно-сметной документации на перенос объектов, попадающих в «пятно застройки», обсуждены вопросы технологических решений по складу твердого топлива, по техническому водоснабжению, дано задание проектировщикам дополнительно рассмотреть обоснованность принятых решений. Что касается представителей китайской стороны, то группа проектировщиков института «Непди» осуществляет проектирование «силового острова».

«Китайские коллеги собрались на Троицкой ГРЭС для того, чтобы выполнить необходимый объем работ по сбору и уточнению данных. Причем, предмет их интереса был очень широк — это и строительная часть, и технологическая часть, в том числе электротехническая часть. С ними работали руководители цехов электростанции», — отметил М. Зайцев.

Очередное совещание такого масштаба состоится на Троицкой ГРЭС в следующем месяце.

Другие материалы по теме: