Вступил в силу приговор, вынесенный Ленинским районным судом Тюмени генеральному директору ОАО «Тюменьдороргтехстрой» Виктору Филатову

УрБК, Тюменская область, 02.12.2008. В.Филатов признан виновным в хищении денежных средств областного бюджета по шести эпизодам: в совершении четырех преступлений по части 3 статьи 160 УК РФ и двух преступлений по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Расследованием данного дела занималось Региональное управление ФСБ России по Тюменской области.

В.Филатов занимал должность генерального директора ОАО «Тюменьдороргтехстрой», единственным учредителем которого является Тюменская область в лице Департамента имущественных отношений, владеющего 100% акций предприятия. По государственным контрактам из бюджетного дорожного фонда на счет ОАО «Тюменьдороргтехстрой» перечислялись крупные денежные суммы, предназначенные для выполнения рабочих проектов объектов дорожного строительства в Тюменской области. Имея, в силу должностных полномочий, право подписи финансовых документов, Филатов от имени возглавляемого предприятия заключал фиктивные договоры подряда на выполнение части работ с неким ООО «Каскад» и неоднократно перечислял на его расчетные счета деньги, выделенные из областного бюджета. Номинально учредителями ООО «Каскад» являлись близкие родственники осужденного, однако фактически предприятием руководил сам Филатов и нередко подписывал документы от имени директора ООО «Каскад». Следствием установлено, что работ по заключенным контрактам ООО «Каскад» не выполняло, а похищенные им денежные средства расходовал по собственному усмотрению. По показаниям свидетелей, в ООО «Каскад» не было постоянных сотрудников, предприятие не имело своего помещения и оборудования для разработки рабочих проектов. Своими действиями Филатов нанес государственному предприятию ущерб в 6,5 млн. рублей.

Ленинский районный суд приговорил Филатова к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемый был взят под стражу в зале суда. Тюменский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу обвиняемого и оставил приговор без изменения. Департаментом имущественных отношений Тюменской области рассматривается вопрос о подаче иска с требованием о возмещении причиненного Филатовым материального ущерба.

Другие материалы по теме: