«Вечерний Челябинск» и Мария Степанова сообщают: «Рынок недвижимости замер в ожидании»

На фоне снижения цен на строительные материалы (арматуру, цемент и кирпич) россияне не хотят покупать жилье по «старым» ценам. Одной из главных причин застоя на рынке недвижимости можно назвать трудности получения ипотечного кредита.

Банки ужесточили процедуру получения займов — не хочется рисковать в столь сложной экономической ситуации. Стоит отметить, что и строительные фирмы не собираются уступать, не торопятся предоставлять слишком большие скидки на квадратные метры.

Ведь большинство объектов было построено еще до снижения цен. Так что, скорее всего, придется ждать, пока распродадут «старые запасы» и приступят к продаже новых квартир.

Как отмечают столичные риэлтеры, необходимо выждать примерно полгода. Тогда и будет ясной ситуация на рынке. В последующем, возможно, цены упадут примерно на 30% и чаша весов «стройматериалы-квартира» придет в относительное равновесие.

Неадекватно дорогими остаются квартиры на вторичном рынке, например в старых панельных домах и «хрущевках». Так, например, в столице за последние полтора месяца цены снизились только на 1—2%.

Как нам рассказали в одной из строительных фирм Челябинска, сегодня рынок недвижимости в статическом состоянии. Это связано с тем, что покупатель занял «выжидательную» позицию, хотя о снижении цен на квартиры ни один из крупных застройщиков Челябинска не заявлял.

Строительные компании ищут выход: предлагают различные акции и системы скидок. Тем не менее эксперты уверяют, что снижения стоимости квартир в столице Южного Урала ожидать не стоит.

Челябинск — один из немногих городов в России, где пропорционально удерживалась планка, связанная с себестоимостью жилья, ценой на квадратный метр и покупательской способностью населения.

Просто в сегодняшних условиях компании будут строить меньше, потому что спрос упал. Поэтому в перспективе можно ожидать резкий скачок цен на недвижимость, так как спрос будет превышать предложение.

Другие материалы по теме: