Заместитель генерального директора ОАО «Федеральная сетевая компания Единой электрической системы» Магистральные электрические сети Западной Сибири (г. Сургут) Дмитрий Воденников приговорен к 5, годам лишения свободы условно

УрБК, Тюменская область, 17.12.2008. Уватский районный суд Тюменской области провозгласил обвинительный приговор Дмитрию Воденникову, работавшему заместителем генерального директора ОАО «Федеральная сетевая компания Единой электрической системы» Магистральные электрические сети Западной Сибири (г. Сургут).

Напомним, обвиняемый был задержан и предан суду сотрудниками Главного управления МВД РФ по УрФО за совершение хищения им имущества, принадлежащего ОАО «ФСК ЕЭС» (100% акционер РАО «ЕЭС России»), в особо крупном размере.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Воденников, не имея полномочий на совершение сделок по отчуждению какого-либо имущества, принадлежащего ОАО «ФСК ЕЭС», заключил договор с ООО «Алькатрон» в лице директора Максима Муравского о продаже последнему вышедшего из строя реактора типа РОДЦ-60000/500, находившегося на территории подстанции – 500кВ «Демьянская» Тюменской области.

Данный договор имел фиктивный характер и составлен для беспрепятственной транспортировки реактора в Курган.

В дальнейшем, организованная группа в составе представителей ООО «Алькатрон» М.Муравского и Константина Трегубенкова в качестве металлического лома реализовали реактор, через «номинальные» предприятия организациям, расположенным в Свердловской области. В состав указанного реактора входило более 45 тонн цветного и черного металла на сумму свыше 1 млн. 250 тыс. рублей.

В отношении Д.Воденникова ГСУ при ГУВД по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), которое с обвинительным заключением направлено в суд.

Д.Воденников приговорен к лишению свободы условно сроком на 5,5 лет с испытательным сроком на 4 года со штрафом в размере 200 тыс. рублей в доход государства.

Прокуратурой Тюменской области из уголовного дела по обвинению Д.Воденникова в отношении организованной группы Муравского и К.Трегубенкова выделены материалы и направлены в Главное Управление МВД России по Уральскому федеральному округу, по которым возбуждено ряд уголовных дел по ст. 171 и ст. 174.1 УК РФ («Незаконное предпринимательство» и «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем»). Указанные лица заключены под стражу.

К настоящему времени в рамках данного уголовного дела сотрудниками ГУ МВД России по УрФО в офисах и жилищах участников указанной группы проведено более 42 обысков. Практически в ходе каждого из них достигались положительные следственные результаты, изымались печати номинальных предприятий, зарегистрированных в разных регионах Российской Федерации на лиц, ведущих антиобщественный образ жизни (алкоголиков, наркоманов), а также теневые бухгалтерские документы, содержащие сведения о незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов.

Такое изобилие обысков обусловлено удивительным «упорством» подследственных. Несмотря на наличие возбужденных в отношении них ряда уголовных дел, злоумышленники так и не смогли отказаться от преступной деятельности, которая, как сейчас установлено следствием, принесла им незаконный доход в размере более 141 миллиона рублей.

По мнению органов следствия, такой поведенческий сюжет обвиняемых обусловлен их уверенностью в их безнаказанности в связи с могуществом, по их мнению, находящегося у власти покровителя, имеющего давнюю связь с организованной криминальной средой Курганской области, именующей себя условным названием «Динамо».

Другие материалы по теме: