Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Очень важно стабилизировать цены на товары первой необходимости

УрБК, Челябинск, 17.03.2009 Очень важно стабилизировать цены на товары первой необходимости — это является залогом в том числе социальной стабильности. Об этом заявил в ходе видеоконференции полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

«Наши регионы не выбиваются из числа субъектов РФ и не являются лидерами по повышению цен на продукты первой необходимости. Там, где мы получаем такие сигналы, принимаются оперативные меры благодаря активной работе губернаторов», — отметил он.

Однако, по словам полпреда, на сегодняшний день существует проблема повышения розничных цен на непродовольственные товары. Особенно остро для регионов стоит вопрос цен на нефтепродукты.

«Нефтяные монополисты неохотно идут на снижение цен, несмотря на общую конъюнктуру рынка. Приходится заставлять их прислушиваться в этом вопросе к позиции Федеральной антимонопольной службы. В результате отмечается снижение цен на бензин в Уральском федеральном округе», — отметил Н. Винниченко.

Он добавил, что вопросы ценообразования являются приоритетными в аппарате полпредства.

Другие материалы по теме: