«КоммерсантЪ» и Игорь Лесовских сообщают: «Минрегионразвития пополнилось уральцем. Помощником министра назначен челябинский бизнесмен»

Челябинский бизнесмен и глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евгений Рогоза, известный своим противостоянием с мэрией Челябинска, переезжает в Москву. Вчера было объявлено об его назначении помощником министра регионального развития РФ Виктора Басаргина. Южноуралец будет курировать строительство олимпийских объектов в Сочи и подготовку объектов к саммиту АТЭС-2012 года во Владивостоке.

Как рассказал «Ъ» помощник министра регионального развития РФ Алексей Чернышев, который отвечает за взаимодействие со СМИ, приказ о назначении Евгения Рогозы был подписан накануне. «Он уже представлен сотрудникам министерства и приступил к работе в должности помощника министра», — сообщил чиновник. Сам Евгений Рогоза пояснил, что министр Виктор Басаргин дал ему поручение курировать строительство олимпийских объектов в Сочи и подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. «Предложение на эту должность поступило недавно, я подумал и решил, что второго такого шанса может и не представиться, и согласился», — рассказал новый помощник министра. Господин Рогоза отметил, что знаком с министром Виктором Басаргиным по работе последнего в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО, где тот занимал должность заместителя полпреда. «Ранее мы встречались с Виктором Басаргиным по рабочим вопросам в полпредстве и, видимо, тогда он меня и запомнил», — предположил господин Рогоза. Стоит отметить, что в кулуарах министерства «Ъ» сообщили, что в будущем челябинец может даже стать заместителем министра. «В принципе, говорить о новой должности пока рано, но это не исключено, так как курирование проектов, которые доверили мне, требует более высокого должностного уровня», — прокомментировал эту информацию Евгений Рогоза.

Господин Рогоза сообщил, что уже передал свой бизнес в доверительное управление, как это требует действующее законодательство. «Во главе компании встанет один из моих партнеров, с которыми мы работаем около 20 лет», — добавил он. А вот вопрос с его политической карьерой — руководством региональным отделением «Справедливой России» — еще не решен. «В принципе, преемственность возможна, в нашей команде есть достойные кандидатуры. Но в любом случае, даже если я покину этот пост, я надеюсь остаться духовным лидером отделения», — отметил бизнесмен.

Кроме того, господин Рогоза, известный в Челябинске как яростный оппонент действующей администрации города, не собирается отказываться от дальнейшей борьбы с мэрией. Их противостояние длится с 2005 года — с тех пор, как, победив на выборах, к власти пришел Михаил Юревич. Тогда у господина Рогозы начались проблемы со строительным бизнесом в Челябинске. Например, с 2005 года «Монолит» судился за выдачу разрешения на строительство торгово-досугового комплекса по улице Братьев Кашириных, но разрешение было выдано лишь в 2008 году, после решения арбитражного суда Уральского округа. В аналогичных процессах строительная компания участвует до сих пор, пытаясь доказать свое право на ряд земельных участков. Господин Рогоза неоднократно обвинял мэрию в коррупционности, а та в свою очередь подавала иски в суды за клевету, один из которых ей удалось выиграть. В июле 2008 года господин Рогоза даже пообещал 1 млн. руб. любому, кто предоставит доказательства коррумпированности местных чиновников, однако была ли хоть одна выплата — неизвестно. На последних мартовских выборах главы Челябинска бизнесмен выдвинул свою кандидатуру, но позже отказался от участия в избирательной кампании в пользу экс-мэра Вячеслава Тарасова.

«На новом посту я не буду забывать свою область, кроме того, что я буду пытаться внести потенциал наших уральских предприятий на масштабные стройки России — будь то Сочи или Владивосток, я еще буду пытаться обращать внимание соответствующих органов на работу мэрии Челябинска», — отметил господин Рогоза. В мэрии Челябинска его назначение вчера комментировать не стали.

Другие материалы по теме: