Суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России, которое признало МУП «Управление муниципальными общежитиями г.Челябинска» нарушившим Закон «О защите конкуренции»

УрБК, Челябинск, 12.08.2009. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Челябинской области о признании Челябинским УФАС России нарушения МУП «Управление муниципальными общежитиями г. Челябинска» антимонопольного законодательства.

Ранее Челябинское УФАС России, рассмотрев дело, возбужденное в отношении МУП «УМО» установило в действиях предприятия при проведении аукциона по продаже нежилых помещений нарушение антимонопольных требований к торгам.

Напомним, что в антимонопольный орган обратились предприниматели, арендующие эти помещения для осуществления своей деятельности. Ввиду ликвидации предприятия, которому принадлежало муниципальное имущество, оно осуществляло его продажу путем проведения торгов в форме аукциона. Однако предприниматели не имели возможности принять в нем участие, поскольку не владели информацией об аукционе (о дате, месте и времени его проведения), поскольку извещение о торгах было опубликовано в специализированном печатном издании, предназначенном для читателей, интересующихся вопросами здоровья, а не приобретения недвижимости.

Апелляционная инстанция, отказав предприятию в заявленных требованиях, фактически согласилась с мнением суда первой инстанции и Челябинского УФАС России: извещение о торгах должно быть доведено до потенциальных участников надлежащим образом, то есть должна размещаться в печатном издании, доступном широкому кругу лиц, распространяющемся в розничной сети, а также не специализирующемся на одной тематике и не предназначенном для целевой аудитории.

Другие материалы по теме: