В Челябинской области улучшили жилищные условия 85 ветеранов Великой Отечественной войны

УрБК, Челябинск, 04.09.2009. В Челябинской области улучшили жилищные условия 85 ветеранов Великой Отечественной войны.

В соответствии с федеральной программой, реализация которой началась в мае 2009 года по указу Президента России Дмитрия Медведева, каждый ветеран войны, нуждающийся в улучшении жилищных условий и вставший на учет до 1 марта 2005 года, сможет получить жилищную субсидию. В настоящее время размер субсидии составляет 926 тыс. руб. Как пояснил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, ветераны войны выбирают подходящее жилье, а при заключении сделки купли-продажи средства выплачиваются непосредственно продавцу.

На сегодняшний день федеральной субсидией воспользовались 85 ветеранов, из них 24 семьи получили жилье в первые дни сентября. Общая сумма субсидий составила 58 млн. 170 тыс. руб. В настоящее время еще около 200 семей подбирают подходящие дома и квартиры. Всего же до конца года жильем будут обеспечены 347 ветеранов. Реализация программы находится на личном контроле губернатора, сообщает пресс-служба главы региона.

Право на улучшение жилищных условий имеют ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года. Все они сдают необходимые документы в органы социальной защиты населения и подбирают подходящее жилье. В силу своего преклонного возраста ветераны не могут самостоятельно пройти все процедуры оформления, поэтому органы социальной защиты населения контролируют процесс и оказывают содействие их родственникам и близким.

Другие материалы по теме: