В ОАО «Хлебозавод «Снежинский» выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства

УрБК, Снежинск (Челябинская область), 15.10.2009 Прокуратурой ЗАТО город Снежинск по обращению бывшего работника ОАО «Хлебозавод «Снежинский» проведена проверка соблюдения на предприятии требований трудового законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса РФ с работниками заключались не трудовые договоры, а соглашения, в которых отсутствовали данные о рабочем месте, режиме труда и отдыха, условиях страхования и других предусмотренных законодательством обязательных условиях заключения трудовых отношений. Ряд работников, исполняющих обязанности по совместительству, были уволены с предприятия без предварительного уведомления в установленные сроки. Доплата за совмещение обязанностей также устанавливалась и отменялась руководством завода в одностороннем порядке. Также при увольнении с работников незаконно удерживались денежные средства, потраченные на прохождение ими медицинских осмотров, тогда как проводятся они за счет предприятия.

Кроме того, как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, руководитель хлебозавода без достаточных на то оснований привлекал к материальной и даже административной ответственности своих работников.

По результатам прокурорской проверки опротестовано 7 незаконных приказов руководителя хлебозавода «Снежинский» об удержании денежных средств из заработной платы работников.

После вмешательства прокуратуры приказы отменены, работникам вернули незаконно удержанные денежные средства.

Генеральный директор ОАО «Хлебозавод «Снежинский» за нарушение законодательства о труде привлечен к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: