В деятельности ООО Частное охранное предприятие «Альта-плюс» (г. Трехгорный) выявлены грубейшие нарушения законодательства о труде

УрБК, Трехгорный (Челябинская область), 18.01.2010. Прокуратурой ЗАТО город Трехгорный Челябинской области совместно с государственной инспекцией труда проведена проверка соблюдения требований законодательства о труде в деятельности ООО Частное охранное предприятие «Альта-плюс».

Установлено, что заключенные с работниками предприятия трудовые договоры не соответствовали требованиям статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации. В договорах не указывались сведения о трудовой функции, дата начала работы, условия оплаты труда и иные обязательные условия.

Вопреки требованиям статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации в договорах предусматривалась возможность их расторжения по инициативе работодателя в период прохождения работником испытательного срока без указания причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

В нарушение статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры предусматривали право работодателя удерживать из заработной платы работника денежные средства, потраченные на приобретение спецодежды.

Кроме того, содержание приказов о приеме на работу не соответствовали содержанию трудовых договоров, допускались нарушения при оплате труда работников сверх нормативного времени в выходные и праздничные дни, при привлечении работников к дисциплинарной ответственности от них не требовали объяснения, ущемлялось право работников, заключивших срочные трудовые договоры, на увольнение по собственному желанию. Работника могли перевести на другое место работы в качестве меры наказания за нарушение трудовой дисциплины.

Вопреки Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности» в трудовом договоре одного из сотрудников было предусмотрено право производить досмотр вещей и личный досмотр рабочих и служащих предприятий.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора ООО Частное охранное предприятие «Альта-плюс» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На незаконные приказы о наложении на сотрудников взысканий и об оплате труда в праздничные дни принесено 9 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены руководством предприятия. В том числе приведены в соответствие с законом Правила внутреннего трудового распорядка.

На основании постановления прокурора руководитель охранного предприятия привлечен к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушения законодательства о труде и об охране труда).

После вмешательства прокуратуры нарушения законодательства были устранены, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: