Котельная ФГУП «ЧАМЗ» будет передана в управление другой организации

УрБК, Челябинск, 20.10.2009 Сегодня достигнута договоренность о передаче котельной ФГУП «ЧАМЗ» в управление одной из теплоснабжающих организаций области. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов по итогам прошедшего совещания по ситуации вокруг котельной завода.

«Сегодня мы достигли договоренности с конкурсным управляющим ЧАМЗа о немедленной передаче котельной предприятия в управление одной из теплоснабжающих организаций — будущего потенциального инвестора, который не просто придет на полгода, год, а реально вступит в управление этим активом, наведет порядок в тарифах и платежах, разберется с убытками», — сообщил он.

Как стало известно, таким инвестором может выступить ОАО «Челябкоммунэнерго» либо ОАО «УТСК». По словам А. Косилова, этот вопрос должен решиться в течение 10 дней.

«Эффективно управлять этим бизнесом могут те, кто имеет соответствующий опыт работы на рынке. Поэтому мной дано поручение, поддержанное всеми сторонами, — привлечь всех желающих в своеобразном конкурсе на управление активом. У нас нет большого количества времени, поэтому в течение 3-4 дней будут рассмотрены все предложения, и уже к понедельнику мы окончательно определимся с управляющей компанией», — отметил он.

«Я убежден, что это решение даст хороший экономический и социальный эффект. По крайней мере, следующей осенью мы не будем с напряжением следить за задвижками, действиями милиционеров, прокуроров, охраны предприятий и т.д. Вместе с тем, проблема будет окончательно решена тогда, когда будут подписаны все соглашения, и схема заработает. Но нам удалось прийти к компромиссному решению, что является гарантией успешной реализации задуманного», — подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Также на совещании обсуждались намерения городских властей построить новую независимую котельную в поселке АМЗ. По мнению А. Косилова, в этом нет необходимости.

«На мой взгляд, строительство новой котельной экономически необоснованно и ставит крест на развитии всей инфраструктуры АМЗ как таковой, потому что мощности, которые сегодня есть у котельной ЧАМЗа, используются лишь на половину. А мы надеемся привлечь инвесторов на производственную площадку. Кроме того, сам поселок АМЗ имеет великолепные перспективы с точки зрения развития жилищного и гражданского строительства, и тратить городские бюджетные деньги на строительство новой котельной нецелесообразно», — считает А. Косилов.

Другие материалы по теме: