Министерство спорта, туризма и физической культуры Челябинской области: Развить внутренний туризм во время кризиса нам не удалось

УрБК, Челябинск, 28.10.2009 «Весной текущего года мы говорили о том, что кризис поможет нам развить внутренний туризм. Но эти надежды не оправдались», — заявила на пресс-конференции главный специалист Министерства спорта, туризма и физической культуры Челябинской области Лидия Зинкина.

По ее словам, спрос на внутренний отдых остается низким по ряду причин, в частности, из-за высокой стоимости путевок на местные турбазы и слабого сервиса, а также в связи с непредсказуемыми погодными условиями.

«У нас очень мало баз, которые вкладывают деньги в свое развитие. А там, где места размещения приведены в порядок, отремонтированы корпуса, завышены цены. Вместе с тем, у нас никто не может гарантировать хорошую погоду. Поэтому на первом месте по выездам у нас продолжает занимать Турция, несмотря на то, что там хуже стали принимать, многие гостиницы выкупили сами турки, отчего сильно пострадал местный сервис», — отметила Л. Зинкина.

Она также отметила, что если раньше проблемой для внутреннего туризма являлось небольшое количество мест размещений, то на сегодняшний день санатории, турбазы, пансионаты области могут предоставить свои услуги более 48 тыс. туристов. Кроме того, по словам Л. Зинкиной, существует достаточное количество мест для проведения зимнего отдыха, включая горнолыжные курорты.

«У нас есть где расселить, но, к сожалению, подводят цены, сервис и погодные условия. Поэтому уменьшается и спрос», — заключила она.

Другие материалы по теме: