В Челябинской области проходит визит делегации Королевства Дания

УрБК, Челябинск, 02.11.2009. В Челябинской области проходит визит делегации Королевства Дания, в состав которой вошли фирмы-производители и поставщики сельскохозяйственной техники и аграрных технологий.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, сегодня регион занимает лидирующие позиции по ряду показателей в сельхозпроизводстве и заинтересован в дальнейшем развитии технологий производства и переработки сельхозпродукции. Так, птицеводы Челябинской области занимают четвертое место в России, в этом году они выходят на показатель выпуска 160 тыс. т куриного мяса, а через два года планируют выпускать 200 тыс. т мяса птицы. По производству зерна область входит в десятку первых регионов страны. Дания, в свою очередь, занимает лидирующие позиции среди европейских стран по использованию и производству ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве, технологий по переработке отходов в агропромышленном комплексе, альтернативных источников энергии.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня Дания готова развивать сотрудничество в плане строительства и модернизации кормоцехов, силосов (емкостей для хранения зерна), поставок оборудования для птицефабрик по утилизации отходов, производству кормов и премиксов, технологий по переработке почвы. В Челябинской области используется оборудование датского производства, в первую очередь, на птицефабриках. До 6 ноября представители нескольких фирм-поставщиков и производителей датского оборудования и технологий побывают на птицефабриках области ООО «Равис — птицефабрика Сосновская», ОАО «Чепфа»), где ознакомятся с уровнем развития производства и обсудят вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Как подчеркнул глава дипломатической миссии Дании в Екатеринбурге Питер Томсен, сегодня государственная политика Российской Федерации направлена на продовольственное самообеспечение каждого региона в отдельности, и ведущие позиции займет субъект, который уже уделяет этому внимание. По его мнению, у Челябинской области есть все шансы на успех. Датские технологии помогут решить такие вопросы, как ресурсосбережение, производство продукции с более низкой себестоимостью и сохранение благоприятной окружающей среды.

Другие материалы по теме: